首頁- 新聞- 黨建- 反腐 - 新征程- 宣傳- 法制- 民生- 新農村- 視頻- 圖片- 訪談- 專題- 資料庫- 紅色博客- 論壇- 電子版-
反腐倡廉理論征文活動

交通事故責任不明時如何認定工傷

作者:劉萬金 來源:中國法院網 日期: 2014-01-22 點擊: 113259
  • 打印
  • 字號

【案情】

2013年11月1日0時20分許,剛剛從某工廠下班的職工韓某騎摩托車回家途中,在國道上發生交通事故,致其當場死亡。由于無法查清交通事故成因,某縣交警大隊依照《道路交通事故處理程序規定》第五十條的規定,作出《道路交通事故證明》,對上述事實予以證明,沒有認定責任。

韓某近親屬向某縣人社局申請工傷認定,工廠方以無法認定韓某在交通事故中不負主要責任為由,不同意認定工傷。人社局采納了工廠的觀點,作出了《不予認定工傷決定書》。

韓某的近親屬不服,依法提起訴訟,請求撤銷人社局作出的《不予認定工傷決定書》。

【分歧】

一種意見認為,韓某應當認定為工傷;另一種意見認為,韓某不應當認定為工傷。

【評析】

筆者持第一種意見。

1.從舉證責任的角度

舉證責任又稱證明責任,是指應該由誰負責提供證據,用于證明有爭議的案件事實,否則將承擔對自己不利的法律后果。

根據《工傷保險條例》第十四條第(六)項的規定,“在上下班途中,受到非本人主要責任的交通事故……傷害的”,“應當認定為工傷”。本案的關鍵,是認定韓某對交通事故是否負主要責任。如果負主要責任,不應認定為工傷;反之,應當認定為工傷。然而,交警大隊并沒有認定韓某的交通事故責任。作為用人單位的工廠方雖然提出異議,亦未提供證據。

根據《工傷認定辦法》第十七條的規定,“職工或者其近親屬認為是工傷,用人單位不認為是工傷的,由該用人單位承擔舉證責任”的規定,如果用人單位舉證不能,應當承擔于其不利的法律后果。

2.從立法目的角度

《工傷保險條例》屬于勞動法的范疇,根據勞動法第一條的規定,“保護勞動者的合法權益”是該法的立法目的。在《工傷保險條例》第一條和《工傷認定辦法》第一條中,也均體現了該立法目的。因此,作出工傷認定時,應當遵照“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

在勞動法律關系中,勞動者屬于弱勢群體,出現傷亡事故后,能否認定為工傷,不僅對于保護勞動者的合法權益,而且對于體現社會人文關懷,穩定企業勞動關系,促進經濟發展,維護社會和諧穩定,均具有十分重大的意義。

因此,在作出工傷認定時,應當適當向勞動者傾斜,以體現“保護勞動者的合法權益”的立法目的。

本案中,韓某對交通事故是否負主要責任處于難以認定的灰色地帶,根據勞動法的立法目的,應當推定韓某對交通事故不負主要責任,并進而認定為工傷。

(作者單位:山東省東平縣人民法院)

河南黨建網,河南黨建網所屬單位,河南網絡電視臺,網絡電視臺,安裝河南網絡電視臺,河南建設網絡電視臺,河南網絡電視臺直播,河南軍事網絡電視臺,網絡電視臺直播,cntv中國網絡電視臺,中國網絡電視臺下載,中國網絡電視臺客戶端,中國網絡電視臺,縣委書記訪談,書記訪談,區委書記訪談,市委書記訪談大學生,鎮黨委書記訪談,鄉鎮黨委書記訪談,書記訪談的請示,鄉鎮書記訪談,河南書記訪談,市委書記訪談,政法委書記訪談,創先爭優書記訪談,共產黨員博客,河南網上問政,網絡問政平臺,河南網絡問政平臺
辽宁35选7好运2中多钱呀